PDN kena malware

komputerserver

Apprentice 1.0
Ada biasanya yg colo/data center yg menfasilitasi juga dengan layanan perlindungan juga om utk netralisir/block sebelum ke hal-hal yg lebih jauh, bukanya Shield via server atau file inject security di disk, tapi dari jalur network langsung yg mencegah perubahan file/penambahan file/inject tanpa authentication resmi kecuali memang sudah disengaja. Mirip koneksi UDP/TCP yg digunakan localhost krna ini wadah pertama apapun karna segala port disini running disini kyk 443,80,http,https, dll ntah layer apa namanya jadi tanpa perlu berlangganan terpisah, jadi file masuk tanpa izin (clean atau virus/spyware/malware) akan terblock oleh sistem bhkan visitor jahat keblock jika tdk sesuai program web yg berjalan, selain fasilitas anti ddos yg biasanya kita ketahui.

benar, memang ada yg seperti ini
tapi disatu sisi merepotkan juga jika terlalu banyak firewall
kenyamanan dan keamanan biasanya bertolak belakang

kalau sudah kena hack dan minta tebusan
percuma juga ditebus
tidak ada jaminan data tidak dijual kembali atau disharing ke public

XXIKU.COM

Hosting Guru
benar, memang ada yg seperti ini
tapi disatu sisi merepotkan juga jika terlalu banyak firewall
kenyamanan dan keamanan biasanya bertolak belakang

kalau sudah kena hack dan minta tebusan
percuma juga ditebus
tidak ada jaminan data tidak dijual kembali atau disharing ke public
Walah, klw data instansi pemerintah bgini aset penting mah mahal om, klw perlu berlipat-lipat firewall dan tebal berlapis baja perlindungan dan cost besar ya wajar. Di US/EU apalagi kayak rusia bahkan agent-agent militer dan unit intelijen kerja paruh waktu sampingan menjaga keamanan web negara dari cyber, atau perusahan khusus ini berdiri gagah oleh dikelola pemerintah. Data centersnya khusus di dirikan gk numpang-numpang ke beberapa data center yg public atau dipakai ASN lain.

Nah, klw sudah kebobolan begini nah kocar-kacir sendiri, tebusan juta dollar, pasti aman belum tentu. Hadeh, ruwet dah.

lordi

Apprentice 1.0
yep instansi saya yang salah satu kena imbas ini, sudah beberapa hari web tidak bisa diakses,
bengong nungguin entah sampe kapan beresnya.
apa ndak ada shadow copy ato apalah gitu untuk recovery secara cepat ya?

padahal ada rencana 2 aplikasi mau saya pindahin ke PDN, malah gini jadinya, ckckckckck, bikin frustasi

davidobrik567

Beginner 2.0
yep instansi saya yang salah satu kena imbas ini, sudah beberapa hari web tidak bisa diakses,

sy bingung PDN ini apakah berbasis hypervisor/vm (vmware/proxmox/dll) atau gimana ya om?

kalo impact semua berarti yg kena node hypervisornya kah?

XXIKU.COM

Hosting Guru
sy bingung PDN ini apakah berbasis hypervisor/vm (vmware/proxmox/dll) atau gimana ya om?

Wkwkwk shared hosting om pake nya. Atau mgkin VPS KVM atau OVZ ntah lah wkwkwkwk. Masa hal itu dapat diketahui public, ratusan instansi itu, ratusan web, mungkin ribuan TB datanya, dan mungkin puluhan atau ratusan server.

lordi

Apprentice 1.0

saya liat screenshoot VM e pake produk e VMWare, tp ini case akun yang saya dapat ya.

Last edited:

XXIKU.COM

Hosting Guru
saya liat screenshoot VM e pake produk e VMWare, tp ini case akun yang saya dapat ya.
Yg jelas dan sudah pasti opensource hihihi :35:

Kencang.ID

Poster 1.0
Maaf tuan2, saya baru sekarang dengar ada yang namanya PDN gara2 ada kasus ini. Memangnya PDN itu untuk menyimpan apa, apakah yang mengelola semua servernya hanya Kominfo, ataukah tiap instansi punya server sendiri mirip kaya Datacenter public gitu?apakah public bisa punya layanan disitu? Atau hanya instansi pemerintah saja?