Mohon Saran Datacenter untuk Server Streaming

tergantung lokasi usernya. kalau dominan indonesia, lalu colonya di luar indo (singapura misalnya) justru costnya jauh lebih mahal karena memakai infra tambahan jkt-singapura .
kalau soal kapasitas BW, ya itu diskusikan aja ke provider kabel di datacenter. itu mas @meAtharva udah nawarin 10gbps. mungkin kalo butuh tambahan, dia juga bisa provide.
Saya akan japri om @meAtharva :)
tambahan:
itu netflix, youtube, semuanya colo di indonesia.
Siap

Ya mendingan beli dedicated/bare metal mereka yang aja om agar instant instalasi dan running langsung di Data Center, terlebih gak pusing dalam hal kerusakan/pergantian/upgrade bagian hardware/komponen fisik server lainnya. Bisa beberapa jam udh ready siap pakai servernya. Tapi ya rugi di uang sih krna barang kali hardware server yang sudah ada sekarang mungkin lebih tinggi spesifikasi nya mending colo saja yang hanya beberapa dollar perbulan.

Mungkin bisa bisik-bisik om @meAtharva yang menyediakan port 10Gbps lokal, internasional nya bisa di custom begitu.
Ya Om, dedicated server dgn spec tinggi pasti costnya jg tinggi :)

Baik saya akan diskusikan dgn rekan saya mengenai masukan2 dari forum ini.

Ya Om, dedicated server dgn spec tinggi pasti costnya jg tinggi :)

Baik saya akan diskusikan dgn rekan saya mengenai masukan2 dari forum ini.

rekannya gak ada disini?

kalau ada server/pc kantor bisa dicoba dikantor, pakai internet kantor, nanti ketauan kira2 makan bandwidth berapa besar dan butuh spek server seberapa besar sebelum menentukan ke data center
jadi sudah dapat gambaran hitungan realnya saat uji coba di kantor

coba dianalisa terlebih dahulu kebutuhan seperti apa, visitor banyak dari lokal atau luar negeri,
kalau visitor banyak dari dalam negeri tentu pasti dari segi cost dan scaleup lebih mudah di dalam negeri,

Siap, berarti kurang menarik ya kalau pakai lokal :)

memang di negara lain bagaimana? adakah yang bandwidthnya lebih murah?
yang murah biasanya wilayah Eropa atau US East Coast,

Kalau mau colocation di SG mending pikir2 lagi, bandwidth di sana lebih mahal, biaya remote hand jg lebih mahal dari di Indo,

Siap, berarti kurang menarik ya kalau pakai lokal :)
Bukan kurang menarik om, tapi mahal nya minta ampun nantinya makanya sebaiknya konsultasi matang-matang, sedangkan di luar ada tarif melebihi batas quota BW 1-10TB/$ charge masa mahal ?

Untuk streaming penting kualitas video HD dan gak buffering nah udah hebat banget dah. Saya Pakai salah satu server bandwidth 10 Gbit/s di Data Centers Eygelshoven (SkyLink Data Center) mantap juga speed ke SG-ASIA nya. Ada juga 10 Gbit/s di DC Moscow mantap juga. Yang penting tersedia IX nya berlimpah biar streaming nya stabil dan mantap.

rekannya gak ada disini?

kalau ada server/pc kantor bisa dicoba dikantor, pakai internet kantor, nanti ketauan kira2 makan bandwidth berapa besar dan butuh spek server seberapa besar sebelum menentukan ke data center
jadi sudah dapat gambaran hitungan realnya saat uji coba di kantor

Gak ada om.
Siap, nanti dicoba sarannya ..

coba dianalisa terlebih dahulu kebutuhan seperti apa, visitor banyak dari lokal atau luar negeri,
kalau visitor banyak dari dalam negeri tentu pasti dari segi cost dan scaleup lebih mudah di dalam negeri,

memang di negara lain bagaimana? adakah yang bandwidthnya lebih murah?
yang murah biasanya wilayah Eropa atau US East Coast,

Kalau mau colocation di SG mending pikir2 lagi, bandwidth di sana lebih mahal, biaya remote hand jg lebih mahal dari di Indo,

Belum pernah nyoba kalau colo di luar negri om :)
Siap...

Bukan kurang menarik om, tapi mahal nya minta ampun nantinya makanya sebaiknya konsultasi matang-matang, sedangkan di luar ada tarif melebihi batas quota BW 1-10TB/$ charge masa mahal ?

Untuk streaming penting kualitas video HD dan gak buffering nah udah hebat banget dah. Saya Pakai salah satu server bandwidth 10 Gbit/s di Data Centers Eygelshoven (SkyLink Data Center) mantap juga speed ke SG-ASIA nya. Ada juga 10 Gbit/s di DC Moscow mantap juga. Yang penting tersedia IX nya berlimpah biar streaming nya stabil dan mantap.

View attachment 7706

Terima kasih infonya om.
Tp kalau dedicated server untuk long term lumayan jg budgetnya, apalagi kalau spec nya yang tinggi.
Compare dgn beli server dan colocation di datacenter sptnya lebih bijaksana ya :)

Kesalahan banyak orang (dari pengalaman sebelumnya) orang hitungannya terlalu jauh Dedicated vs Colo padahal untuk pasarnya sendiri masih belum ada atau kecil.

Coba dulu beberapa bulan dengan Dedicated server nanti baru tau sisi apa yang perlu di perbaiki, kalo dari sisi bandwitdh ambil dari luar lebih murah, untuk streaming (ngga live) latency ngga terlalu bermasalah. Banyak penyedia 'cloud' bertebaran diluar sana, jadi biaya untuk test POC jauh lebih murah

Beberapa yang bisa dicoba
Leaseweb
OVH
Hetzner

Back