Kenapa Cloud Hosting Atau Shared Hosting Lebih baik dari VPS?

pemula1232

Beginner 2.0
Halo para Guru atau Ulama dalam Hosting, Saya ingin bertanya sesuai Judul, Kenapa hal Tersebut Bisa Terjadi?
Kasusnya " Saya menjalankan 2 Website Wordpress dengan Shared Hosting 1 CPU 2GB Ram dan Web saya sangat Ringan dan Cepat Sekali padahal pakai CPANEL

"Sebaliknya apabila saya Menjalankan 2 Web Wordpress saya di VPS yang 1 CPU 2GB Ram dan Web saya sangat Lambat dan Berat sekali, pada Kasus Ini saya menggunakan AApanel yang katanya Ringan, padahal VPS yang di pakai Produk ternama VULTR Linux Ubuntu dan processornya juga Bagus Ryzen 7an ( Baru Install WP CPU dan RAM udah di angka 100%"

Catatan : 2 Web saya anggap pengunjung adalah 50 / Perhari

Kesimpulan ?

Kenapa hal tersebut bisa terjadi ? atau saya saja yang Bodoh dan tidak mengerti Permasalahaan Hal ini, Oleh karena itu saya Buat Statement.

SHARED HOSTING LEBIH BAIK DARI VPS! MESKIPUN VPS LEBIH MAHAL

Terimakasih Diskusi Hosting

Catatan : Saya juga pernam membeli Suatu VPS yang lebih baik dari SpeedyPage dari segi CPU Usage dan RAM, namun sama saja Web terasa Berat,

Pertanyaan Umum :

SUHU : Install apa aja di Aapanel ?
JAWAB : MYSQL, PHP 7.4, Recomended Aapanel seperti APACHE dll

Attachments

• Screenshot 2024-10-05 141048.png
    Screenshot 2024-10-05 141048.png
    54.1 KB · Views: 36
  • Screenshot 2024-10-05 141014.png
    Screenshot 2024-10-05 141014.png
    25.4 KB · Views: 35
Last edited:
Hm ya menarik, untuk dapat settingan maksimal di VPS itu sebenarnya perlu trial and error dan di tweak, jadi ga langsung atau ready to used kaya di Shared Hosting yang dibeli (Seharusnya sudah ditweak oleh provider hostingnya).

Saran, coba dahulu di aaPanelnya bisa dicoba ganti web server ke Nginx, dan dicoba ikuto cara optimasi Nginx untuk WordPress (harusnya di Google banyak), salah satu referensinya : https://blog.nginx.org/blog/9-tips-for-improving-wordpress-performance-with-nginx

Semangat ngulik!

Halo para Guru atau Ulama dalam Hosting, Saya ingin bertanya sesuai Judul, Kenapa hal Tersebut Bisa Terjadi?
Kasusnya " Saya menjalankan 2 Website Wordpress dengan Shared Hosting 1 CPU 2GB Ram dan Web saya sangat Ringan dan Cepat Sekali padahal pakai CPANEL

"Sebaliknya apabila saya Menjalankan 2 Web Wordpress saya di VPS yang 1 CPU 2GB Ram dan Web saya sangat Lambat dan Berat sekali, pada Kasus Ini saya menggunakan AApanel yang katanya Ringan, padahal VPS yang di pakai Produk ternama VULTR Linux Ubuntu dan processornya juga Bagus Ryzen 7an ( Baru Install WP CPU dan RAM udah di angka 100%"

Catatan : 2 Web saya anggap pengunjung adalah 50 / Perhari

Kesimpulan ?

Kenapa hal tersebut bisa terjadi ? atau saya saja yang Bodoh dan tidak mengerti Permasalahaan Hal ini, Oleh karena itu saya Buat Statement.

SHARED HOSTING LEBIH BAIK DARI VPS! MESKIPUN VPS LEBIH MAHAL

Terimakasih Diskusi Hosting
Wah, tidak benar kalau shared/cloud hosting bisa mampu lebih baik dari VPS om.. terutama dalam hal kinerja, optimasi. Kemungkinan ada kesalahan tunning atau config yang ada. Baik di sisi VPS, Panel dan juga Wordpress. Periksa seksama config dalam PHP-FPM, Apache, Nginx, Mysql atau Mariadb, dan juga Redis atau Memcached yang digunakan di panel Aapanelnya. Harus menyesuaikan dengan RAM yang dialokasikan ke VPS.

Perhatikan juga klw VPSnya tidak mengalami pencurian CPU, dan hasil Yabs/Bench bagus. Baik I/O disk dan kecepatan koneksi servernya.

cek jg apakah VPS nya overusage/overload/overselling? hal tsb membuat sekilas performa VPS terasa lbh lambat dari shared hosting.

mungkin jg di shared hositing , resource nya tidak overselling dan pake disk NVMe..

semua tergantung dari hardware dan konfigurasinya bagaimana... faktor lain yg bisa dipertimbangkan di sisi network latency juga.

Dulu juga saya sama case nya seperti om, dengan spesifikasi vps yang hampir mirip... awalnya saya kira juga kenapa vps lebih berat dari shared hosting padahal web yang saya taruh di vps cuma satu, tapi setelah saya pelajari lagi tentang vps ternyata ada beberapa faktor yang bisa terjadi bisa jadi configurasi kurang pas atau bahkan salah dan pemilihan panel yang tidak sesuai dengan spesifikasi vps jika menggunakan panel.. intinya pakai vps itu kompleks dan harus benar benar di pelajari lebih dalam.. dan gak asal jadi dan jalan...

Dulu juga saya sama case nya seperti om, dengan spesifikasi vps yang hampir mirip... awalnya saya kira juga kenapa vps lebih berat dari shared hosting padahal web yang saya taruh di vps cuma satu, tapi setelah saya pelajari lagi tentang vps ternyata ada beberapa faktor yang bisa terjadi bisa jadi configurasi kurang pas atau bahkan salah dan pemilihan panel yang tidak sesuai dengan spesifikasi vps jika menggunakan panel.. intinya pakai vps itu kompleks dan harus benar benar di pelajari lebih dalam.. dan gak asal jadi dan jalan...
Pointnya apa ya?
Ada Jasa Om?

cek jg apakah VPS nya overusage/overload/overselling? hal tsb membuat sekilas performa VPS terasa lbh lambat dari shared hosting.

mungkin jg di shared hositing , resource nya tidak overselling dan pake disk NVMe..

semua tergantung dari hardware dan konfigurasinya bagaimana... faktor lain yg bisa dipertimbangkan di sisi network latency juga.
VPS overseling? Saya kira VPS itu Private

Back